亳州商品房房产税如何征收?市税务局回复了……

发布时间:2019-12-12 聚合阅读:
原标题:亳州商品房房产税如何征收?市税务局回复了……信息综合:微博亳州发布相信想买及刚买过商品房的市民们一定很关心商品房的房产税如何征收?今天小编在“亳州发布”...

原标题:亳州商品房房产税如何征收?市税务局回复了……

信息综合: 微博亳州发布

相信想买及刚买过

商品房的市民们

一定很关心商品房的房产税如何征收?

今天小编在“亳州发布”微博上

看到一则消息

该消息被咨询后

市税务局的回复如下

个人购买商品房应缴纳契税,根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)及《安徽省财政厅 国家税务总局安徽省税务局关于调整契税适用税率的通知》(财税法〔2019〕120号)文件规定:

(一)税率:

1.对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

2.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

3.个人购买家庭三套及三套以上住房及非住房,税率为3%。

(二)计税依据:

为不含增值税的成交价格。

版权说明 : 感谢原作者辛苦创作,转载只为分享,如转载涉及版权等问题,请联系我们,我们将在第一时间处理。